Пятница, 29.03.2024, 01:15  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2011 » Август » 25 » Наказуема ли инициатива?
13:03
Наказуема ли инициатива?
Странные вещи порой происходят. Во время внезапного выброса угля и газа метана на шахте им. Кузембаева, который произошел 19 августа 2011г., случилось следующее. После оповещения о трагедии, все шахтеры, находящиеся в шахте, включились в самоспасатели и направились к стволу, на поверхность, согласно ПЛА (План Ликвидации Аварии). Это святой закон для шахтёра. Но один проходчик, который работал в соседнем забое, схватил РВЛ (это аппарат, в котором работает горноспасатели) и ринулся в тот забой, где произошла трагедия. Что двигало этим проходчиком? Команду такую ему никто не давал, он мог спокойно, спасая свою жизнь, двигаться на свежую струю. Но этот благородный человек, ранее не обучавшийся, как пользоваться РВЛ, но имевший представление, как в него включаться, ринулся в забой, который на 30 м. полностью запечатало угольной массой, содержание газа метана в нем было 58% и, самое главное, – в том забое работали люди. Проходчик ещё не знал, остался ли кто жив, но, не смотря ни на что, он ринулся в аварийный забой с желанием оказать своим друзьям–шахтёрам первую помощь, отключить электроэнергию, чтобы не последовал взрыв…

Сейчас этот герой с отравлением газом метаном лежит в больнице. И против него готовится чудовищное дело: руководство шахты планирует обвинить вышеназванного шахтёра в том, что он не прошел обучение на ШГС (шахтный горноспасатель), не имел право включаться в РВЛ (респиратор вентиляции легких) и за его благородный порыв его же и надо наказать…

Похожая ситуация была на шахте «Тентекская» 28.06.2009 г. В проходческом забое произошёл внезапный выброс угля и газа. Погибли люди. Часть людей выжило. Трое шахтёров занимались доставкой материалов, они были далеко от эпицентра выброса. Но коварный газ метан сделал своё дело: шахтёры вдохнули этого газа и без сознания попадали на почву. Сколько они так пролежали – никто не помнит. Первым пришёл в сознание Москалюк Сергей, проходчик. По Плану Ликвидации Аварии он должен включиться в индивидуальный самоспасатель и выйдя на свежую струю, где нет газа, сообщить Горному Диспетчеру о своём местоположении и т.д. Москалюк С. включился в индивидуальный самоспасатель, но он не ринулся на поверхность, а начал искать своих товарищей. И он их нашёл, нашёл в разных местах, лежавших без сознания. А концентрация газа метана была очень высокой. Москалюк Сергей совершил героический поступок: он с трудом привёл в чувство своих товарищей, заставил их двигаться во включенных самоспасателях на свежую струю. С ближайшего телефона он позвонил горному диспетчеру, обо всём доложил. Три шахтёра, оставшиеся в живых, выехали на поверхность. И о них забыли. Их даже не записали в списки пострадавших, просто отправили домой. И тут начались проблемы. Стали проявляться симптомы отравления газом. Это долгие лечения в больницах, это дорогие лекарства, это косые взгляды со стороны руководства. И в итоге – инвалидность 2 и 3 группы. Но это удалось доказать только через суд, спустя долгие месяцы и годы после несчастного случая.

Сколько же это будет продолжаться???


Тахир Мухамедзянов

ОО «Шахтерская семья»


Г.Шахтинск
Категория: Шахтерская семья | Просмотров: 967 | Добавил: STARS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz