Суббота, 20.04.2024, 12:46  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2012 » Июль » 25 » Как трудовой конфликт на заводе Maruti Suzuki привел к убийству топ-менеджера
12:09
Как трудовой конфликт на заводе Maruti Suzuki привел к убийству топ-менеджера

Обстоятельства событий, разгоревшихся в прошлую среду на заводе в городе Манесар близ Дели, до сих не выяснены до конца. 18 июля 2012 г. около 3000 сотрудников прекратили работу и напали на руководство, на заводе начался пожар. Наблюдатели отмечают, что это был самый серьезный конфликт за всю историю предприятия. В субботу руководство компании объявило локаут, заявив, что работа не возобновится, пока местные власти не завершат расследование. По словам представителей полиции, расследование может продлиться до двух недель. Кенити Аюкава, топ-менеджер японской компании Suzuki Motor, контролирующей Maruti Suzuki, говорит, что произошедшие акты насилия не повлияют существенно на выполнение планов по расширению производства в Индии, но признает, что долгосрочные перспективы местного бизнеса сейчас трудно оценить. «Сейчас мы не можем сказать, придется ли нам резко нажимать на тормоза, — сказал Аюкава. — Пока не известно, что в точности произошло. Ждем подробностей от следствия». Каждый день простоя завода означает для компании потерю по меньшей мере $9,1 млн. Затягивание локаута скажется на общих квартальных показателях Suzuki — на индийское подразделение приходится более 30% прибыли японской компании от зарубежного производства. Важно, что завод в Манесаре выпускает наиболее популярные дизельные модели Suzuki, включая хетчбэк Swift и седан Swift Dzire. Из-за разницы в ценах на топливо дизельные машины пользуются особенно большим спросом в Индии (к примеру, в Нью-Дели солярка стоит на 39% дешевле, чем бензин).

Правительство штата Харьяна поручило специальному прокурору К.Т.Тулси надзирать за ходом следствия. «Правительство хочет выявить тех, кто по-настоящему виновен, и свидетельства надо собрать очень быстро, чтобы затем с максимальной оперативностью провести суд и наказать виновных», — говорит Р.Бхаргава, председатель совета директоров Maruti. Полиция штата уже арестовала 91 человека, еще 12 представителей профсоюза объявлены в розыск. Всего на предприятии трудится 3200 человек, примерно половина из них — на основе временных контрактов.

Как трудовой конфликт на заводе Maruti Suzuki привел к убийству топ-менеджераНа прошлой неделе компания сообщила, что поводом к случившемуся стала перебранка между одним из рабочих и контролером. По словам рабочих и профсоюзных лидеров, контролер позволил себе оскорбительное высказывание по поводу касты, к которой принадлежал рабочий. Однако и представители руководства компании, и полицейские отрицают эту версию. Они подчеркивают, что контролер принадлежал к касте, не входящей в традиционную индийскую кастовую систему. Рабочий принадлежал к касте «неприкасаемых», традиционно считающейся «низкой».

«На данный момент версия о кастовых разногласиях не представляется убедительной, — говорит Махешвар Даял, заместитель комиссара полиции, ответственный за расследование. — К тому же большинство лидеров профсоюза — местные уроженцы, не относящиеся к кастам кого-либо из участников конфликта». По мнению Даяла, 12 профсоюзных лидеров вступили в сговор с некоторыми рабочими и лицами, ранее уволенными с завода, чтобы начать беспорядки на предприятии. «Эти лидеры, находясь на втором этаже, вели переговоры с руководством, и они начали бить стекла и призывать рабочих на нижнем этаже к неповиновению». В результате беспорядков на территории завода возник пожар. Когда его удалось потушить, было обнаружено обгоревшее тело. У погибшего были сломаны обе руки и обе ноги. Идентифицировать погибшего удалось лишь по зубным протезам, сообщала полиция. Им оказался директор по персоналу завода



Аманиш Кумар Дев.

Использованы материалы WSJ

Просмотров: 957 | Добавил: communist | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz