Пятница, 19.04.2024, 16:36  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2011 » Октябрь » 22 » В Казахстане треть населения готова эмигрировать в Россию и Восточную Европу
14:01
В Казахстане треть населения готова эмигрировать в Россию и Восточную Европу

В Казахстане число потенциальных эмигрантов равно 28,5 процента от числа опрошенных.

Фото с сайта gazeta.ru
Фото с сайта gazeta.ru

Анализ по ситуации с эмиграцией в Казахстане представил специалист экспертно-прикладного отдела Института политических решений (ИПР) Андрей Скуратов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Наибольшее количество желающих покинуть родину наблюдается в западном (21,7 процента) и северном (27,4 процента) регионах. Окончательное решение по переезду на постоянное место жительство в другие страны приняли 11,8 процента респондентов, планируют перезд - 48 процентов. Возрастная группа задумавшихся об отъезде составляет в среднем 30-49 лет. А основную этническую группу - русские (43,6 процента).

По сферам занятости лидирующее место среди задумавшихся об отъезде занимает сфера услуг и торговли и МСБ - 22,2 процента. "Стоит ли объяснять, что произойдет в стране при таком количестве квалифицированных специалистов", - отмечает эксперт. В зоне риска также находятся представители государственного и бюджетного (14,8 процента), а также финансового (14,4 процента) секторов. На вопрос "Почему вы намерены уехать?" 19,7 процента намеренных эмигрировать ответили - "Материально-экономические причины". Об отсутствии перспектив задумались 15,6 процента. Другие 13 процентов поставили во главу угла проблем языковую политику государства.

Уезжать многонациональный народ Казахстана намеревается в большинстве случаев в Россию (44,3 процента).

Потом в страны Западной Европы, включая Скандинавские - 11,5 процента. В США поедет только девять процентов. Переезд планируется у большинства настроенных на эмиграцию в зависимости от социально-политической ситуации в стране - 43,1 процента.



Довольно тревожный показатель в 43,1 процента должен быть призывом к действию, считают присутствовавшие на встрече спикеры. "Эту категорию еще можно спасти, и оставить в стране. Однако для этого Казахстан должен что-то делать", - заявляют как один спикеры круглого стола.

По мнению доктора географических наук КазНУ имени аль-Фараби Шарипжана Надырова, эмиграция носит рациональный характер, нежели раньше, когда она была хаотичной. "Поэтому сейчас в качестве угрозы для эмиграции из Казахстана наиболее квалифицированных специалистов может выступать тот же Таможенный союз. Речь о вымывании человеческого капитала Казахстана в приближенных к границе России регионов нашей страны", - говорит профессор.

К проблемам, которые способствуют массовой эмиграции казахстанцев, публицист, аналитик Ассоциации приграничного сотрудничеству по Казахстану Марат Шибутов относит запрет двойного гражданства и требующие пересмотра демографические параметры.

"В Казахстане создание семьи отодвигается к тридцати годам. А многодетной семьей считается та, в которой есть хотя бы три ребенка. У нас низкая рождаемость, поэтому эмиграцию допускать нельзя. А еще препятствием становится двойное гражданство. Пусть люди останутся, создают семьи", - предлагает спикер.

Автор: Tengrinews.kz
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 977 | Добавил: STARS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz