Пятница, 19.04.2024, 03:39  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2012 » Июль » 24 » В Казахстане новый скандал вокруг тестирования
13:10
В Казахстане новый скандал вокруг тестирования

В Казахстане новый скандал вокруг тестирования

 

В Казахстане новый скандал вокруг тестирования На этот раз страсти разгорелись из-за комплексного экзамена, введенного недавно для выпускников колледжей. Если раньше, чтобы поступить в вуз, учащимся лицеев достаточно было пройти собеседование, то уже с этого года им предстояло сдавать тестирование. Волна недовольства нововведением прокатилась по всей стране. Выпускники требуют отменить результаты КТА, поскольку экзамен выдержали буквально единицы, передает телеканал «КТК».

Эти выпускники колледжей только что узнали свои результаты тестирования. Подавляющее большинство не набрали даже пороговых 50 баллов при ста максимальных. Для абитуриентов провал на экзамене стал настоящим приговором.

Анель Лаврентьева, выпускница колледжа:

- Вот реально, что мы будем делать, нас просто выкинули на улицу. Вот я набрала 42 балла, меня даже в частный вуз не берут. Что делать, куда идти?

Только в одном центре тестирования в Алматы, по данным самих абитуриентов, из восьмисот человек проходные баллы набрали всего 15! Похожая ситуация и в других городах.

Это уже Караганда: и здесь парни и девушки тоже с ужасом изучают вывешенные списки с результатами комплексного экзамена – нет ни одного высокого балла.

Жансая Кайыржанова, выпускница колледжа:

- Нас предупредили в апреле, оставалось 2 месяца до окончания. Мы сдаем государственный экзамен, у нас дипломные работы, мы должны получить диплом от колледжа, и мы все к этому готовились. Мы не готовились к КТА вообще.

Олег Ладо, выпускник колледжа:

- Мы были абсолютно не готовы, нас тысячи абитуриентов, нам некуда идти, нам некуда поступать, то есть наше дальнейшее будущее абсолютно не определено.

Ещё год назад учащиеся профтехлицеев могли поступить в вузы, пройдя лишь собеседование. Так что известие о нововведении действительно застало врасплох тех, кто хотел получить высшее образование без особых проблем. Вот и профессора университетов в низких результатах винят самих абитуриентов. Мол, учиться надо было – и в школе, и в колледже.

Уалихан Абдибеков, проректор КазНУ им. Аль-Фараби по учебной работе:

- Делить для школьников, которые ЕНТ сдают, и для колледжей, которые КТА сдают или прошлогодние, которые провалили ЕНТ, что у них разные программы, нельзя говорить, потому что всё сделано по единой программе.

Окончательные итоги КТА еще только предстоит подвести, но уже очевидно: первый комплексный экзамен выпускники колледжей, похоже, с треском провалили.

Виталий Ковалев

Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 905 | Добавил: STARS | Теги: КТА, ЕНТ, тестирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz