Четверг, 18.04.2024, 20:11  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Конец бесплатному образованию
10:56
Конец бесплатному образованию
К 2015 году казахстанцы останутся без бесплатного высшего образования - такой вывод напрашивается при изучении госпрограммы развития образования до 2015 года, зачитанное очередным министром образования Бакытжаном Жумагуловым на заседании правительства.

Заменить и без того низкий процент грантного обучения правительство намерено с помощью накопительной системы. Теперь, в самое ближайшее время, каждой семье, желающей, чтобы их чадо получило высшее или среднеспециальное образование, надо будет открыть накопительный депозит и накопить практически всю сумму. Государство же оставляет за собой «обязанность» подкидывать премию в размере 5% годовых, начисляемую в начале каждого календарного года на (!) остаток суммы. Т.е. 5% от суммы после оплаты за год обучения.

Дальше – больше: при попытке снять деньги, отказавшись от обучения, на руки «вкладчика» выдается лишь сумма без вознаграждения. Т.е. если ты вкладываешь в любой банк на депозит, то за то, что они прокручивают твои деньги, тебе гарантировано выплачивается вознаграждение, но государство умывает руки и тут. Прокручивая твои деньги и извлекая прибыль, их вкладчик остается ни с чем.

Не у дел останутся и дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей и представители сельской молодежи. Для них также вводится накопительная система, только лишь с той разницей, что «премиальные» составят 7% годовых. Кто-нибудь может представить, каким образом малообеспеченная или многодетная семья будет копить 2000-3000$, если для многих из них доход в 100$ в месяц - уже космическая сумма? Каким образом те, кто имеет на семью доход 200-300$ в месяц, будут копить на обучение, также остается непонятным, а таких, стоит заметить, в нашей стране большинство.

Бессмысленность данной реформе придает и тот факт, что 2/3 грантников после обучения не могут найти профессии по своей специальности и идут в те сферы, где их знания уже никому не нужны. Так зачем же выгадывать каждую копейку, если не факт, что твоя взрослая жизнь сложится «как у людей»?

На этот случай, если реформа не пойдет добровольно, то «локомотивом» чиновничьих дум могут стать опять бюджетники и частники в «добровольно-принудительном» порядке, как это произошло с пенсионной системой.

Иначе как издевательскими эти реформы не назовешь. Получается, что если ты богатый, то получишь себе профессию и без этой накопительной системы, а если ты сын дворника, медика или учителя, то тебе открыта дорога на базар или мести дворы.

Мы не приемлем данные реформы и считаем, что бесплатное и качественное образование - это Наше Право! Мы имеем право на трудоустройство и достойную, достаточную жизнь! И для того, чтобы взять эти права, нам необходимо объединиться.

Орг. комитет молодежного профсоюза «Наше право!»

Сайт орг.комитета: http://www.npravo.org/
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 980 | Добавил: STARS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz