Пятница, 19.04.2024, 19:04  
           
 

 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 
       
  Приветствую Вас Гость На главную Регистрация Вход RSS  
Меню сайта

Наш опрос
Готовы ли Вы поддержать ДКК?
Всего ответов: 99

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша кнопка




Подпишись против ЕНТ


Нужна помощь


Отправлайте смс на номер 9685 с текстом Help
Стоимость смс 440 тенге.
Это ваша помощь пострадавшим в Жанаозене!
Пожалуйста, передайте всем своим знакомым и друзьям!

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Количество желающих переселиться из Казахстана в Россию резко увеличилось
14:54
Количество желающих переселиться из Казахстана в Россию резко увеличилось

Количество людей, желающих переселиться из Казахстана в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с мая этого года увеличилось в три раза, передает ИА "Новости Казахстан".

Об этом сообщила руководитель временной рабочей группы федеральной миграционной службы (ФМС) при консульском отделе посольства Российской Федерации в Казахстане Марина Пустэко.

"Могу сказать, что увеличение и достаточно большое идет, в настоящее время, если посчитать даже с мая месяца, поток людей, желающих выехать в Российскую Федерацию по госпрограмме, увеличился в три раза", - сказала Пустэко журналистам.

По ее данным, ежемесячно анкеты на участие в программе подают только в Астане 420 – 450 человек. "Это не считая того, что у нас аналогичные группы находятся и в Уральске, и в Алматы", - уточнила руководитель временной рабочей группы. При этом, по ее словам, количественно в Алматы и в Уральске "людей оформляется меньше", чем в Астане, но в соотношении с прежними показателями этих групп "у них такой же прирост идет – в три раза с мая месяца".

"Анкет мы принимаем 420 – 450 в месяц, свидетельств потенциальных участников госпрограммы выдаем 260 – 280 в месяц. И выезжает у нас ежемесячно порядка 120 – 130 человек на ПМЖ в Россию, это по Астане данные", - продолжила Пустэко.

"Я знаю, что проблемы есть с русским языком в Республике Казахстан и отсутствие работы на некоторых участках – дальних участках страны", - ответила она на вопрос о причинах увеличения желающих уехать в Россию.

По ее словам, выезжают в основном люди с высшим и техническим образованием, выезжают "как семьями, причем забирают с собой и родителей, и выезжают молодые люди, окончившие высшее учебные заведение, а то и ни одно". "То есть люди грамотные – выезжают и профессора, и кандидаты наук, также и представители государственной власти", - отметила руководитель ФМС.

Казахов немного, по количеству можно сказать, что человек десять за этот год было - мы не занимаемся в принципе выяснением причин, но у многих жена или муж (русские), то есть в составе семейных пар кто-то русский

В национальном разрезе, по ее словам, в основном переселенцами являются русские, немцы и поляки, однако есть и коренные казахи.

"Казахов немного, по количеству можно сказать, что человек десять за этот год было - мы не занимаемся в принципе выяснением причин, но у многих жена или муж (русские), то есть в составе семейных пар кто-то русский", - пояснила она.

По ее словам, по количеству переселенцев из разных   стран, в том числе и из Казахстана, в рамках госпрограммы сейчас лидирует Омская область. "Сейчас Омская область побила все рекорды, дальше Новосибирск, дальше Калининград, хотя Калининград в прошлом году был на первом месте, но сейчас они стали принимать чуть сложнее", – заключила Пустэко.

Автор: ИА "Новости-Казахстан  "
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1154 | Добавил: STARS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Pauline  
0
This is just the perfect asnewr for all of us

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • КПРФ
  • Советский Союз
  • Сообщество "Граждане СССР"

  • Кнопки


    Движение Коммунисты Казахстана © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz